Четверг, 13.12.2018, 14:26
| RSS
Меню сайта
On-line консультация »
08:16
Добрый день! Подскажите, может ли брат моей мамы, прописанный в квартире, приватизировать долю в этой самой квартире без согласия всех прописанных в ней (всего вместе с ним прописано 5 человек)? Можно ли признать его утратившим право пользования жилым помещением (он уже больше 16 лет не живет в этой квартире), но при этом не снимать с регистрации?
Ответ: Приватизация жилого фонда происходит с согласия всех зарегистрированных лиц. То есть приватизация доли без согласия всех зарегистрированных жильцов законом не предусмотрена. Согласно ЖК Украины:
Статья 71. Сохранение жилого помещения за временно отсутствующими гражданами
При временном отсутствии нанимателя или членов его семьи за ними сохраняется жилое помещение в течение шести месяцев.
Статья 72. Порядок признания лица таким, которое утратило право пользования жилым помещением
Признание лица таким, которое утратило право пользования жилым помещением вследствие отсутствия этого лица свыше установленных сроков, осуществляется в судебном порядке.
То есть Вы можете признать его утратившим право на жильё, но при этом не просить суд снять его с регистрации.

Просмотров: 244 | Добавил:
Форма входа
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Copyright MyCorp © 2018